"Лучшая тренировка моей жизни"

Ежегодно одна из самых популярных национальных федераций Мексики проводит учебно-тренировочные сборы для воспитанников клубов Международной школы Шотокан Рю Казэ Ха. На днях в солнечном Акапулько состоялся XXX юбилейный сбор, и это событие прошло не без участия российских коллег. По приглашению главного организатора Рохелио Флореса Игорь Садовников, руководитель Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха, посетил Мексику, чтобы помочь своему партнёру в проведении Международного сбора в Акапулько и провести мастер-класс для местных каратэков в Мехико и Квернаваке. Другой не менее важной задачей стало решение организационных вопросов участия сборных команд России, Абхазии и Казахстана в VI Кубке мира KASE HA , который состоится в октябре 2018 года в Акапулько. О своем визите в Мексику Игорь Садовников подробно рассказал корреспонденту karate.ru.

– Кто принимал участие в сборах?

– Ежегодные мероприятия традиционной системы каратэ-до Шотокан линии мастера Тейджи Казэ объединяют более 100 клубов и секций Мексики. В юбилейных сборах принимали участие тренерский состав, ученики разных уровней подготовки и их родители. Для всех категорий участников были предложены разные тренировочные программы и общие мероприятия. Порядка 500 человек, включая более 70 преподавателей Международной школы KASE HA , собрались на юбилейный ХХХ сбор. Высокий уровень организации мероприятия и условия знаменитого Гранд-отеля курорта Акапулько привлекают многих профессионалов и любителей боевых искусств для участия в традиционных сборах.

– Что входило в программу тренировок?

– Согласно программе сборов тренировочный день начинался в 7. 00 с утренней часовой тренировки для участников любого уровня подготовки. После обеда проходили тематические мероприятия для тренерского и судейского состава. Вечерние технические тренировки Международной школы и мастер-классы для инструкторов завершали каждый день УТС.

– Какие особенности конгресса Вы хотели бы подчеркнуть?

– Изменения часто возникают там, где заканчиваются знания и обучение. Цель школы каратэ-до Шотокан Казэ Ха – углубление знаний и "пожизненное" обучение. Отмечу уровень мастерства представителей Мехико и Мериды, где преподавание школы Казэ ведется не одно десятилетие. Ежегодно в Мексике проводятся четыре крупных спортивных мероприятия Шотокан Казэ Ха, в том числе и этот конгресс. Благодарю руководителя Мексиканской школы Рохелио Флореса за прием и возможность увидеть правильную организацию работы. Мы объединены общей целью – формирование характера и духовных ценностей мастеров и учеников каратэ-до.


– Что Вам запомнилось больше всего?

– Во-первых, лучшая тренировка в моей жизни прошла на третий день сбора, когда учитель затронул тему, к которой я только обратился. Всегда приятно осознавать единение в обучении мастера и ученика. Во-вторых, возможность побывать в местах силы, прикоснуться к мистическим пирамидам и понять их предназначение, это дорогого стоит. Это мое личное открытие, и делиться с им в данной статье пока нет необходимости. В-третьих, старые и новые друзья, открытые к общение и гостеприимные. Помимо занятий, мне удалось посетить четыре города Мексики и продегустировать разнообразную мексиканскую кухню базарных улиц, уютных кафе и уникальных ресторанов. Надеюсь обогатить это набор положительных впечатлений о Мексике во время чемпионата мира.


Еще по теме