История термина

Слово "дан" многозначительно в нашем мире: город в Германии, округ Израиля, имя сына Иакова (библия), китайская фамилия. В русском языке оно краткое страдательное причастием ("этот предмет дан тебе"). В японском языке дан означает "уровень" или "ступень". Термин применяется не только в боевых искусствах, но и, к примеру, в настольных играх.

Такая рейтинговая система была изобретена Хонъимбо Досаку, профессиональным игроком в го в период Эдо. Досаку получил высший ранг – 9-й дан и звание "Мэйдзин" (яп. мастер). В Будо систему рангов "кю-дан" ввёл Дзигоро Кано, основатель дзюдо. Сначала Кано присудил первый дан двум своим первым ученикам Сиро Сайго и Цунэдзиро Томита в 1883 году. В японских играх го, рэндзю и сёги обладатели седьмого дана и выше обычно становятся профессиональными игроками. Количество данов может различаться в разных стилях и школах, но чаще всего используется система с десятью данами. Носителей кю в Японии называют "муданся" — "тот, у кого нет дана", достигший степени первого дана называется "сёданся" — "тот, у кого есть первый дан", имеющие дан выше первого — "юданся" — "тот, у кого есть дан".


В боевых искусствах обладателя первого или второго дана обычно называют сэмпай, обладателя 3-го и 4-го дана — сэнсэй, обладатели с 5-го дана по 7-ой дан — сихан, обладатели 8-го и 9-го дана — ханси, обладателя с 10-го дана и выше — мэйдзин.


Кю (яп. степень, ранг) – система обозначения уровня достижений каких-либо знаний, умений. Чем ниже номер кю, тем выше уровень достижений – высшим уровнем достижений по этой классификации является 1 кю. Выше кю уже идут степени дан.

Количество степеней кю отличается в разных направлениях, видах и стилях, а также школах японских и производных от них кэмпо. В айкидо часто используют шкалу от 6 до 1 кю, тогда как в каратэ от 10 до 1 кю (хотя иногда может быть и 12, или 8 – в зависимости от федерации, рю-стиля, или школы. Степени кю и дан присуждаются и в японских играх го, рэндзю и сёги.


Еще по теме